Конспект занятия на тему: «Жители луга»
(образовательная область «Ребенок и природа», усвоение нового материала, средняя группа)
Цель: способствовать развитию представлений у детей о луге как о самостоятельном природном сообществе.
Задачи:
1. Познакомить со всем разнообразием животного мира и растений луга.
2. Развивать познавательную активность у детей, их интерес, умения наблюдать, обобщать, сравнивать, и делать выводы.
3. Воспитывать у детей бережное отношение ко всем обитателям луга.
Материал: картинки с изображением насекомых, растений, птиц и животных луга.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, после вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг,
Вокруг по пояс травы.
Зеленый луг, он чудный сад,
Пахуч и свеж он в час рассвета.
Красивой радуги цветов
На нем разбросаны букеты.
Как вы думаете, дети, почему я начала наше занятие этим стихотворением? Сегодня мы поговорим о луге как о природном сообществе. Мы узнаем, какие здесь обитают животные, растения. Представим себе, что ясным весенним деньком мы попали на луг. Припекает солнышко, щебечут птицы, радуются теплу насекомые и растения (воспитатель прячется за ширму, быстро надевает шляпу и бороду с наклеенными листочками и цветочками).
Я, старичок-луговичок:
Едкий Лютик, клевер – кашка!
Что ж еще? Гвоздичка. Смолка,
Колокольчик, хвощ – как елка.
Что еще? Кошачьи лапки,
Одуванчика тут шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Еще много разных травок,
У тропинок и канавок,
И красивых, и пушистых!
Луг – он мой родимый дом.
Игра «Цветы луга» (разрезные картинки, собери цветок из частей).
Загадки
1. С утра жужжу, цветы бужу, вокруг кружу и мед вожу (пчела).
2. Сел на белый одуванчик голубой аэропланчик (стрекоза).
3. Она красива и изящна, легка и легкокрыла,Сама похожа на цветок И любит есть цветочный сок (бабочка).
4. Он – работник настоящий, самый-самый работящий,Под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом (муравей).
5. Не зверь, не птица – нос как спица.Пищит, летит, а сядет – замолчит.Кто его убивает, свою кровь проливает (комар).
6. Живет на лугу скрипач,Он носит фрак и ходит вскачь (кузнечик).
Можно использовать другие загадки о насекомых.
По мере отгадывания загадок воспитатель выставляет на мольберт картинки с насекомыми.
Как можно назвать одним словом всех, кого вы видите на картинках? (насекомые).
Ребята, как вы думаете, насекомые все одинаковые или разные?
Чем они похожи? (у них есть 6 лапок, крылья, усики, глаза, хоботок, туловище).
Чем они отличаются? (окраской, размером, образом жизни, поведением, видом частей тела).
Физкультминутка. Игра «Имитация движений» («кузнечики» – прыгают, «бабочки» – «летают», «паучки» – ползают и т.д.).
Посмотрите, что я нашла, как вы думаете, что это? (яйца в гнездышке). Чьи они? Здесь живут птицы: коростель, трясогузка, перепелка. (Показ картинок). Дети находят норку. Как вы думаете, кто живет в норке? В норке на лугу живут мышки, полевки. (Показ картинок). А как вы думаете, чем они питаются? Ребята, а вы всегда вежливы с обителями луга?
Другие записи о развитии ребенка:
- Конспект занятия на тему: «Дружная лужайка»
(образовательная область «Ребенок и природа», закрепление ранее приобретенного, комплексное, средняя группа) Цель: закрепить у детей представления о ...
- Конспект занятия на тему: «Кошки и собаки – наши соседи»
(образовательная область «Ребенок и природа», закрепление ранее приобретенного, комплексное, средняя группа) Цель: формировать представления у детей ...
- Конспект занятия по теме: «Математические острова»
(образовательная область «Элементарные математические представления», закрепление ранее приобретенного, средняя группа) Цель: закрепление ...