Музыкальный праздник для детей старшей группы

Музыкальное занятие для детей старшей группы

11th Март 2013     Автор: admin

Тема: «Мы артисты»

Задачи:
• формировать интерес к театрально-игровой деятельности через изобразительную, речевую исполнительскую деятельность и танцевальное творчество;
• продолжить работу над образом, пользуясь языком мимики, жестов, пластики;
• развивать фантазию, творческие способности, индивидуальность каждого ребёнка;
• воспитывать эмоциональную отзывчивость, творческую интуицию, умение общаться в коллективе сверстников;
• расширять знания детей о театре, способствовать овладению специальной театроведческой терминологией (театр, актёр, грим, костюмы, декорации, спектакль и др.).

Данный  сценарий может быть использован как сценарий Нового года 2014 в детском саду для детей старшей группы.

Материал: элементы театральных костюмов для спектакля, музыкальные произведения П.Чайковского, В.Моцарта, И.Штрауса, Ф.Шопена, современные танцевальные ритмы, «волшебная конфета» с сюрпризом, нарядно украшенная ёлка с игрушками – персонажами сказки, восковые мелки, акварель, клей ПВА, ватман для афиши, цветная бумага и картон для изготовления пригласительных билетов.

Организация занятия: занятие проходит в музыкальном зале, приготовлены столики с оборудованием для рисования и аппликации, заранее сделаны декорации и игрушки-персонажи сказки «Щелкунчик» для танцевального творчества.

Действующие лица:
Ведущий - музыкальный руководитель
Фея Драже - воспитатель старшей группы
Щелкунчик – ребенок
Гусар – ребенок
Барышня – ребенок
Буратино – ребенок
Петрушка – ребенок
Золотая рыбка – ребенок
Мышиный король – ребенок
Мыши-пажи - дети

Ход занятия

Звучит «Сентиментальный вальс» П.Чайковского на середину зала выходит ведущий (музыкальный руководитель).

Ведущий: «Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада видеть вас всех в нашем музыкальном зале! А вы догадываетесь, почему я пригласила вас именно сюда? Мы делаем много для того, чтобы ввести ребят в волшебный мир прекрасного. Сегодня мы с вами проведем немного времени в волшебном мире прекрасного.
Итак, встречайте, вот наши маленькие звездочки-таланты!..»

Звучит классическая музыка И.Штрауса, на середину сцены выходят дети, они приветствуют гостей: девочки исполняют «реверанс», мальчики – «поклон головой».

Ведущий: «Здравствуйте, мои маленькие друзья! Сегодня у нас с вами необычная встреча. Я хочу отправиться вместе с вами в сказочное путешествие, в волшебную страну Театралию… Пригласила нас в эту страну Её Величество Королева изящных искусств. Она прислала для вас приглашение. Сейчас, мы его прочитаем:

Я, Королева изящных искусств, повелеваю:
1) показать все достоинства нашего королевства, музыкально-театральное мастерство наших воспитанников;
2) показать свое мастерство в живописи и драматургии.
Вас будет сопровождать подданная моего королевства – Фея Драже. А вот и она. Встречайте!..

Звучит музыка из балета «Щелкунчик» П.Чайковского «Танец феи Драже», на середину зала выходит Фея.

Фея Драже: «Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас всех! Сегодня мы с вами отправимся на бал к Королеве изящных искусств… На этом балу вы будете выступать, как настоящие артисты…
Но для того, чтобы стать настоящими артистами, что нам необходимо сделать? (Ответы детей) Необходимо провести репетицию. Я приготовила для вас необыкновенный сюрприз – это «волшебная музыкальная шкатулка», в ней находятся «волшебные зеркала». Они и помогут нам подготовиться к балу …

Звучит классическая музыка, Фея Драже проводит «репетицию с зеркалами»: дети в мимике изображают вкусовые свойства фруктов, овощей… изображают в пантомимике и пластике «физические явления природы» … и др.

Фея Драже: «Ну вот, репетиция прошла прекрасно, и теперь настало время отправляться в сказочное путешествие… Я хочу предложить вам, ребята, пригласить в сказочное путешествие всех наших гостей. А чтобы они об этом узнали, мы сделаем театральную афишу и пригласительные билеты. Согласны?»

Звучит музыка, дети распределяются на 2 подгруппы: часть детей работает над афишей, доклеивает детали сказочных персонажей, разукрашивает фон акварельными красками, другая подгруппа делает пригласительные билеты из цветной бумаги и картона (шаблоны сделаны детьми заранее). Готовую афишу дети вместе с Феей Драже прикрепляют на театральный столб при входе в музыкальный зал, а билеты раздают гостям.

Фея Драже: «Ну вот, как славно мы с вами потрудились. Пришло время и нам отправляться на бал к Королеве изящных искусств. Я хочу предложить вам полететь на ковре-самолете. Занимайте места! В путь!»

Дети подводят к «ковру-самолёту» (большой красочный платок), держат его за уголки и произносят «волшебные слова»; чуть-чуть покачивая его:

Ты, ковёр, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше поднимайся,
Тише, тише, не качайся,
Ниже, ниже, опустись, -
В Театралии приземлись!..

В это время на середину зала выдвигается украшенная игрушками ёлка…

Фея Драже: «Вот мы с вами и приземлились в стране Театралии! Посмотрите, как здесь красиво и интересно! Жители этой сказочной страны приготовились к балу – украсили ёлку забавными, игрушками.
И кого тут только нет – это и весёлый Буратино с Петрушкой, и Золотая рыбка, а вот и Кукла вместе с Гусаром. (Фея снимает игрушки с ёлки и разглядывает их вместе с детьми).
Интересно, а это кто? (Обращает внимание детей на мышиного короля). Да это мышиный король, какой он злой и сердитый…
А вот ещё одна удивительная игрушка. Но почему она такая грустная и некрасивая? Ребята, а вы узнали эту игрушку? (Щелкунчик) А из какой она сказки? (Ответы детей). А вот, посмотрите, какие забавные часы? (Фея снимает игрушку с ветки). Мне, кажется, ребята, это не простые часы, они – волшебные, как и все игрушки на этой ёлке.
Посмотрите, в волшебных часах лежит записка, нам её оставила Королева этой страны. Сейчас мы её прочитаем».

В весёлый новогодний вечер,
Когда в домах зажигаются свечи,
В час чудесных приготовлений
Произошло это приключение…

Фея Драже: «Ребята, а вы знаете, о каких приключениях идёт речь? Ну, тогда будем читать дальше».

Пробьют часы 12 раз –
Свершится волшебство:
Все куклы оживут тотчас (Фея показывает рукой на игрушки)
И будет торжество!

Фея Драже: «А вы хотите, чтобы свершалось волшебство? Тогда давайте все вмес¬те произнесём «волшебные слова»:
Сказка, сказка, отзовись! Сказка, сказка, появись!»

Звучит музыка «Бой часов», дети подходят к ёлке и снимают любую игрушку, которая им нравится, подходят к стульчикам, на которых разложены элементы сказочных костюмов, «перевоплощаются» в образы героев.

Фея Драже: «Теперь, я вижу, что свершилось необыкновенное чудо… Вы теперь не просто дети, а сказочные герои, которые прибыли на бал к королеве изящных искусств. Вы все герои сказки «Щелкунчик».
Ребята, а вы знаете, кто написал музыку к этому замечательному произведению? Правильно, П.И.Чайковский».

Ведущий: «Бом-бом! Бом-бом!
Открывается альбом!
Не простой, а музыкальный,
То весёлый, то печальный,
Сочинённый для ребят много лет тому назад.
Сколько разных здесь мелодий
Проживают дружно в нём.
Написал их Пётр Чайковский
Много лет тому назад
Для племянника Володи
И для всех, для всех ребят!»

А вот и наш первый гость!
Под музыку из балета «Щелкунчик» П.Чайковского, «Марш деревянных солдатиков» выходит Гусар, приглашает на танец Барышню, становятся около ёлки.

Ведущий: «Деревянные солдатики маршируют до зари,
И из всей из математики знают только раз, два, три».

Кукла-барышня: - «Вот я куколка какая!
Не простая, заводная!
Гляньте-ка, гусары-франты,
Как красивы мои банты!» (Кланяется)

Ведущий: - «Солдатик деревянный качает головой,
и нам не отвечает,
Как будто он немой!»

Гусар: - «Игрушки охраняя,
Стою я на посту.
Смотрю я, не мигая,
В ночную темноту!»

Танец «Гусар и Барышня» муз. П.Чайковского. Кланяются, садятся.

Фея Драже: «А вот ещё две забавные и смешные игрушки пришли, к нам на бал».

Под музыку В.Моцарта «Турецкое рондо» выбегают Буратино и Петрушка. Они кланяются гостям.

Буратино: «Я, конечно, очень странный,
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищу я ключик золотой.
Всюду нос сую я длинный, –
Вы узнали – Буратино?» (Кланяется)

Петрушка: «Давайте улыбаться!
Как хорошо вокруг!
Весёлая улыбка – наш самый лучший друг!» (Кланяется)

Буратино и Петрушка исполняют танец под музыку В.Моцарта «Турецкое рондо», после танца кланяются гостям и садятся на места.

Ведущий: «А вот ещё один таинственный гость пожаловал!»

Звучит музыка И.Штрауса «Венский вальс», «выплывает» Золотая рыбка.

Золотая рыбка: «Я – рыбка Золотая,
На бал к вам приплыла.
Из старой сказки Пушкина
Привет вам принесла!» (Кланяется)

Звучит музыка И.Штрауса, Золотая рыбка исполняет танец с голубыми покрывалами (изображает море). Кланяется, садится на место.
Звучит музыка из балета «Щелкунчик» П.Чайковского, на середину зала, чеканя шаг, выходит Щелкунчик.

Щелкунчик: «С золотистой гривой
Конь какой красивый!
(Показывает на «игрушечного» коня)
Где гусары? Для осмотра
Крикну я солдатам: – Стройся!
Все игрушки заводные,
Пляшут прямо, как живые!»

Звучит «Полонез» Ф.Шопена, куклы исполняют танец. Вдруг из-за ёлки появляется Мышиный король со своей свитой («Марш» С.Прокофьева), куклы напуганы, в панике. Музыка затихает.

Мышиный король: «Это что за веселье?
Какой Новый год?
Вы что, позабыли, кто здесь живет?..
Это я – король мышей!
Здесь всё быть должно по воле моей! (Топает ногой)
Приказываю: Веселье – прекратить!
Щелкунчика связать!
Кукол всех заколдовать!»

Звучит музыка, куклы «кружатся» и «замирают» на месте.

Щелкунчик (обращается к Фее): «Что же делать?
Как нам быть?
Как все на место возвратить?»

Фея Драже: «Не печалься, Щелкунчик,
Я тебе помогу.
Вот, посмотри, что тебе подарю!»
(Снимает с ёлки игрушечную саблю)

Щелкунчик: «Игрушки мои, выходите скорей!
Разгоним по норам противных мышей,
Их место должно быть в подвале сыром, –
За мной! Неприятеля мы разобьём!»

Фея Драже: «Бесстрашный щелкунчик вскочил на коня!
Сразиться с Мышами настала пора!»

Звучит музыка «Призрак опер», происходит «сражение» Щелкунчика и мышей. Щелкунчик «прогоняет» мышей за шторы, подходит к своим игрушкам-друзьям.

Щелкунчик: «Спасибо вам, мои друзья!
Без вас не справился бы я!
Теперь я приглашаю всех в страну Сластей,
Там будет бал волшебный, и множество гостей!»

Фея Драже: «Да, признаюсь, я везде побывала,
Только такого нигде не видала,
Праздник продолжим сейчас для гостей,
И «Вальс цветов» мы станцуем скорей!»

Звучит музыка «Вальс цветов» П.Чайковского, герои исполняют танец-импровизацию. Затем подходят к стульчикам, снимают элементы костюмов, вешают игрушки на ёлку и выстраиваются на середине зала.

Фея Драже: «Спасибо вам, друзья, что посетили нашу сказочную страну! А сейчас я хочу подарить вам вот эту «волшебную конфету». Но открыть её вам нужно будет лишь тогда, когда вы вернётесь в свой детский сад! Вот вам мой ковёр-самолёт, в путь».

Дети подходят к «ковру-самолёту», произносят «волшебные слова»:

Ты, ковёр, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Выше, выше, поднимайся,
Тише, тише, не качайся.
Ниже, ниже опустись,
В нашем зале приземлись!

Ведущий: «Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие в страну Театралию?.. А сейчас мы откроем «волшебную конфету». Смотрите, что же в ней?.. Да здесь сладкий гостинец от Феи Драже! Угощайтесь!»

Звучит «Танец Феи Драже» П.Чайковского, ведущий раздаёт детям конфеты-драже разного цвета.

Ведущий: «А теперь, пришло время проститься и с нашими гостями! До свидания! До новых встреч!»

Звучит музыка из балета «Щелкунчик» П.Чайковского, дети и гости выходят из зала, расходятся по своим группам.

Рубрика: Практические занятия в детском саду

Другие записи о развитии ребенка:

обсуждение


оставить комментарий или два